Ateliers de travail "Rencontres Arithmétique et Combinatoire"

du 16/06 au 09/07/2006

Exposés : 27, 28 et 29 juin 2006

Faculté des Sciences et Techniques,
Université de St Etienne.


Organisées par les chercheurs de Théorie des nombres





Renseignements
Florence Vende tel. 04 77 48 51 05
Florence.Vende@univ-st-etienne.fr
Georges Grekos tel. 04 77 48 15 32
grekos@univ-st-etienne.fr

Thèmes

- Problèmes de Frobenius
- Problèmes de somme zéro
- Théorie métrique des nombres
- Théorie analytique des nombres
- Théorie additive des nombres
- Théorie de Ramsey

Manifestations spéciales

- Exposé de Didactique : Arithmétique et raisonnement (V. Battie)
- Exposé d'Histoire : L'algèbre sumérienne (A. Faisant)

PROGRAMME

Participants
Sukumar Das Adhikari (Allahabad, Inde) - 21/06 au 30/06
Naceur Baccar (Monastir, Tunisie)
Eric Balandraud (Bordeaux) - 26/06 au 29/06
Vladimir Balaz (Bratislava, Slovaquie) - 23/06 au 07/07
Christian Ballot (Caen) - 26/06 au 03/07
David Bartl (Ostrava, Rep. Tchèque) - 15/06 au 30/06
Véronique Battie (Lyon) - 27 et 28/06
Nasreddine M. BenKafadar (Constantine, Algérie) - 25/06 au 09/07
Fethi Bensaid (Monastir, Tunisie)
Alain Bretto (Caen, GREYC) - 27/06 au 30/06
Nicolas Brisebarre (Saint-Etienne)
Sylvain Col (Nancy)
Alain Denis (Saint-Etienne)
Jean-Marc Deshouillers (Bordeaux) - 26/06 au 27/06
Guy Diaz (Saint-Etienne)
Alain Faisant (Saint-Etienne)
François Foucault (Saint-Etienne)
Luis Gallardo (Brest) - 25/06 au 02/07
Benjamin Girard (Paris) - 26/06 au 28/06
Rita Giuliano-Antonini (Pisa) - 26/06 au 08/07
François Gramain (Saint-Etienne)
Georges Grekos (Saint-Etienne)
David Grynkiewicz (Caltech, CA, USA ; Barcelone) - 26/06 au 30/06
Laurent Habsieger (Lyon, CNRS)
Labib Haddad (Paris) - 26/06 au 03/07
Charles Hélou (Penn State, USA) - 13/06 au 04/07
François Hennecart (Saint-Etienne)
Gyula Karolyi (Budapest) - 26/06 au 28/06
Vaclav Kijonka (Ostrava, Rep. Tchèque) - 01 au 30/06
Pierre Liardet (Marseille)
Céline Mazoit (Lyon)
Michel Mendès-France (Bordeaux) - 26/06 au 30/06
Ladislav Misik (Ostrava, Rep. Tchèque) - 23/06 au 07/07
Georges Philibert (Saint-Etienne)
Jukka Pihko (Helsinki) - 25/06 au 02/07
Alain Plagne (Paris, Ecole Polytechnique) - 27/06 au 28/06
Jorge Ramirez Alfonsin (Paris 6)
Olivier Robert (Saint-Etienne)
Oto Strauch (Bratislava, Slovaquie) - 23/06 au 07/07
Ravindranathan Thangadurai (Allahabad, Inde) - 19/06 au 30/06
Lara Thomas (Lausanne)
Janos T. Toth (Ostrava, Rep. Tchèque) - 23/06 au 07/07
Bodo Volkmann (Stuttgart) - 26/06 au 03/07
Wolfgang A. Schmid (Graz) - 23/06 au 28/06
Mohamed Zitouni (Alger)


Soutien financier